Создание формы программным способом

Новую форму можно создавать визуальными средствами, а можно программно с помощью CREATEOBJECT('form') или с помощью предварительно созданного класса DEFINE CLASS form1 AS form. С визуальными средствами у меня проблем нет, а с программным созданием возникают вопросы.
Допустим, я хочу создать простую, но не совсем примитивную форму, на которой было бы несколько надписей, несколько полей ввода, грид, несколько кнопок. Хочу, чтобы это всё хоть как-то «смотрелось». Например, как в приложении.
На форуме много примеров программного создания форм. Вопросы к тем, кто использует подобный подход.
1. Где вы берёте координаты расположения и все размеры элементов формы. Или долго- долго буквально по пикселям подбираете нужные значения, постоянно запуская на выполнение, чтобы увидеть, что получается?
2. Помните ли вы на память имена всех свойств и методов всех контролов?
3. Помните ли вы на память значения всех свойств? Например, я хочу всем элементам формы приписать свойство якорь (Anchor), или что-то прокрасить.
4. А если для всего подобного приходится визуальными средствами создавать форму, размещать на ней элементы и смотреть интересующее в окне Properties, то чего это всё стоит?

0

Автор публикации

Пользователи не найдены
Оставить комментарий
Авторизация
*
*
Генерация пароля